В Манеже наградили лауреатов фестиваля «Архитектурное наследие»

6 Июля 2018 Пятница
5 июля в ЦВЗ «Манеж» состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов первого Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие». Всего в четырех смотрах-конкурсах «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа», «Лучшее печатное издание», «Регионы России» приняли участие 23 региона, 46 объектов, 78 студенческих работ, 18 печатных изданий. Представляем лауреатов фестиваля.

Главную награду фестиваля ГРАН-ПРИ фестиваля «НАСЛЕДИЕ» получили архитекторы ФГУП ЦНРПМ (Центральные Научно-реставрационные Проектные Мастерские Минкультуры РФ) из Москвы за воссоздание исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря под Москвой на Истре.

|| Лауреаты смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития» ||

РАЗДЕЛ ПРОЕКТ:

Золотые дипломы получили:
— Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации ОКН федерального значения Александровском дворце Музей императорской семьи (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);


— Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» (Енисейск) за проект регенерации центральной части города Енисейска (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»). 

Серебряные дипломы получили четыре проекта:

— Научно-исследовательская проектная реставрационная фирма «Традиция» из Иркутска за проект объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Колыгиной.1883-1890,1905,1920,1921» и ООО НПРП «Симаргл» из Москвы за проект реставрации ОКН ФЗ «Павильон "Биология" (бывший Эстонской ССР)» в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения).

— Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации ОКН регионального значения «Электростанция Тепловая(ТЭЦ)», Жилой комплекс на берегу реки Великой (номинация «Объекты промышленной архитектуры»).

— Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации и приспособления под современные функции ОКН регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (бывшим Щукинским двором)» (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»). 

Бронзовые дипломы получили пять проектов:

— Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации и воссоздания ОКН федерального значения «Китайский театр» с приспособлением под музейную функцию. В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения).

— ООО «Асгард» из Рязани за проект реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Здание водочного завода» (номинация «Объекты промышленной архитектуры»). 

— ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская» из Барнаула за проект по регенерации территории в границах охранной зоны ОКН «Казённые винные склады» и воссоздание основного производственного здания с приспособлением под детское общеобразовательное учреждение (номинация «Объекты промышленной архитектуры»);
— ООО «Аграф»за проект по регенерации исторического поселения Арзамас (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»);   
— Государственный Музей-заповедник «Царское Село» за реставрацию куртина «Парнас» (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).  

Дипломы Союза архитекторов получили:

— ООО «фирма "ВиС" ГАП» Г.В. Востриковой из Воронежа за проект сохранения объекта культурного наследия «Усадьба Кащенко. Дом жилой» (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»)

— ООО «Рестмастерская АПН» А.П. Нечаева (Костромская область) за реставрационные проекты «Покровская церковь, 1800 г.», «Церковь Тихвинской Богоматери, 1853 г.», «Покровская (Никольская) церковь, 2-ая пол. ХIХ века», «Троицкая церковь, 1791 год», «Церковь Благовещенская, 2-ая пол. ХVIII века» (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»),

— ООО «АРХ-СВ» В.П. Скалка (Смоленская область) за проект реставрации «Троицкая церковь Усадьбы Федяево, 1825 г.»(номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»).

— ОАО институт «Псковгражданпроект» (Псковская область) за проект реконструкции водонапорной башни, г. Печоры (номинация «Объекты промышленной архитектуры»).

— ООО «Архитектурно-инженерная группа ИСТ» (Тобольск) за проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в подгорной и нагорной частях  города Тобольск (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»);

— ООО «Проект Строй» (Владимирская область) за проект регенерации исторической застройки и объектов ландшафтной архитектуры Гусь-Хрустального (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).


РАЗДЕЛ РЕАЛИЗАЦИЯ: 
Золотые дипломы получили: 
— «Вологдареставрация» (Вологодская область) за реставрацию с приспособлением памятника истории и культуры XIXв. «Усадьбы Брянчаниновых» (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);   

— «MERALSTUDIO» (Калужская область) за реконструкцию усадьбы Глебовых (XVIII - 2пол.XIXвв) (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»)  

Серебряные дипломы получили: 
— PSN Group, «АРМ ЭСТРЕЙЯ» (Москва) за реставрацию фасадов с лепным декором при реконструкции офисных зданий с изменением функционального назначения под жилье (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);
— «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург) за реставрацию бывшего особняка Ю.К. Добберт с приспособлением под музей истории Петербургского балета (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»).

  — ГАУК г. Москвы ЦПКиО им. Горького (Москва) за историческую реконструкцию Парка Горького; Малые архитектурные формы Парка Горького (номинация«Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»). 

Бронзовые дипломы получили: 
— ГУП «Татинвестгражданпроект» (Казань) за реставрацию и и приспособление здания казанского Большого Драматического театра им. В.И. Качалова (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»).  
— ООО «МВ-Проект» (Москва) за реставрацию и приспособление к современным условиям Павильона «Космос» (открыт) 1939-1954 гг. (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»).   
— Государственный Музей-заповедник «Царское Село» (Санкт-Петербург) за реставрацию павильона «Арсенал» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк, лит. М (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).

Дипломы Союза архитекторов в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» получили: 
— ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская» (Барнаул) за реставрацию с воссозданием утраченных элементов колокольни и куполов «Знаменской церкви»,   
— Закрытое акционерное общество «СМУ-77» (Нижний Новгород) за. реставрацию и приспособление под ФГБУК «Государственный центр современного искусства (Волго-Вятский филиал)».  
— Проектная студия «ДОМКОМ» (Москва) за реконструкцию с реставрацией и приспособлением комплекс студенческого общежития «Дом-Коммуна». 
— Общество с ограниченной ответственностью «ЗАРУБЕЖПРОЕКТ» (Москва) за комплексные реставрационные работы по историческим интерьерам Государственного академического Малого театра. 
— ООО ГЕПРИД, ООО «Е. Осетров и партнеры» (Хабаровск) за комплексную реставрацию ОКН «Доходный дом С.Д. Таболова и А.А. Битарева 1915г.». 
— ТОО «ДОН» (Хабаровск) за комплексную реставрация ОКН «Доходный дом Ф.В. Чудинова 1900г.» 

  Диплом Союза архитекторов в номинации «Объекты промышленной архитектуры» получила: 
— Е. Ю. Конева (Москва) за реставрацию и приспособление фасадов ОКН Федерального значения "Здания скоропечатника А. А. Левенсон., 1900 год. 

|| Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа» ||
Серебряные дипломы получили:
— Д. А. Соловьев, А. А. Болдырев из Воронежского государственного технического университета за работу «Реставрация зданий ансамбля табачной фабрики в г. Ельце с приспособлением под культурный центр. Санкт-Петербург». 

Бронзовые дипломы получили:

1. О. И. Ханова из Вологодского Государственного Университета за проект «Графическая реконструкция четырех этапов развития Спасо-Прилуцкого монастыря в г. Вологде».

2. Т.Ю. Козлова из Томского государственного архитектурно-строительный университет.  за проект «Современное использование исторической деревянной застройки в г. Томске».

3. В.А. Тимченко из Академии архитектуры и искусств Южного Федерального Университета за работу «Принципы формирования архитектурных образов новых зданий в условиях исторической застройки Ростова-на-Дону». 

Диплом Союза архитекторов в номинации «Творчество студентов архитектурных колледжей» получил :

— Н. В. Краснов из Санкт-Петербургского архитектурного колледжа СПб ГБПОУ «СПАСК» за проектное предложение реставрации и приспособления здания бывшей двухклассной школы на Малышевой горе по адресу: Россия, Ленинградская область, Волховский район, поселок Старая Ладога, ул. Поземская, д.39.


Диплом Союза архитекторов в номинации «Творчество студентов архитектурных вузов» получили:

1. О.В. Белова, К.А. Ююкова из Астраханского государственного архитектурно-строительного университета за проект «Реставрация монастырей Астраханской области»

2. Е.Б. Демидова, А.Ю. Извольская, Н.Ю.Кременец, Е.А. Несват, Е.В. Садых-Заде, Ю. Фаер из Школы Дизайна Интерьера «Детали» за эскизный концепт-проект приспособления жилой ячейки типа F в доме Наркомфина в рамках проекта реставрации «Гинзбург Архитектс».

3. О.А. Шагаева из института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета г. Железногорск. за работу «Архитектурное наследие творчества народного архитектора России А.С. Демирханова в Красноярске».

4. Е.А. Бохан, И. И. Пословин  из институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета г. Красноярск. за работу «Историко-архитектурный музей Троицкого солеваренного завода в Тасеевском районе Красноярского края».

5. Е.В. Удут из МАРХИ (Московский архитектурный институт). за работу «Конверсия Миусского трамвайного депо».

6. Е.Э. Щемелинская из Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (кафедра охраны и реставрации культурного наследия) за работу «Восстановление главного дома усадьбы Березичи-Заречье в Калужской области».

7. В.М. Енишерлов, М.Д. Кузнецова, А.Ф. Халиулина из МГСУ (Московский государственный строительный университет) за работу «Усадьба Филимонки. Новая Москва. Поселок Филимонки».

8. В.И. Янышева из Санкт-Петербургского государственный архитектурно-строительный университет за работу «Реконструкция жилого квартала».

9. Д.А. Перевозников из  Петербургского государственного архитектурно-строительного университета за работу «Реконструкция производственного здания проволочно-гвоздильный завод красный гвоздильщик под функцию: модный дом».

10. М.С. Афанасьева из Уральского государственного архитектурно-художественный университета за работу «Площадка историко-туристического маршрута, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 69».

11. А.В. Кузнецова из Воронежского Государственного Технического Университета за работу «Реставрация ансамбля усадьбы графа В.С. Храповицкого «Муромцево» (Судогодский район Владимирской области)».

12. К.О. Былыгина из Воронежского Государственного Технического Университета за  проект «Реновация исторического квартала в городе Старый Оскол с реставрацией объектов культурного наследия».

13. Студенты Института Архитектуры и Дизайна СФУ, творческое пространство «ArchiМЫ» г. Красноярск за интерактивный проект «Знакомство с историко-культурным и архитектурным наследием Красноярска Оглянись вокруг…»


|| Смотр-конкурс «Лучшее печатное издание» ||

Золотой диплом получил: 
— А.А. Найденов (Липецк) за альманах «Исторический квартал»

Серебряный диплом получили:

— Авторский коллектив: А.Б. Бодэ (ответственный редактор), А.В. Бокарёв, И.А. Бондаренко, М.И. Мильчик, А.Г. Носкова, И.Н. Шургин (члены редколлегии) (Москва) за сборник научных статей «Деревянное зодчество»;

— Авторский коллектив: Л.И. Токменинова, С.А. Крылов (Екатеринбург) за издание «Архитектура Екатеринбурга. Конструктивизм».

Бронзовые дипломы получили:

— Авторский коллектив: С.А. Колодяжный, В.Я. Мищенко, А.С. Щеглов, А.А. Щеглов (Воронеж) за работы «Инженерная реставрация памятников архитектуры», «Инженерные исследования памятников архитектуры», 

— Авторский коллектив: Сергей Куликов, Татьяна Вятчанина, Ольга Пяткина; Никола Берлукки, Донателла Фьорани, Андреа Грилетто (Москва) за работу «Scuola di Restauro. Сохранение исторического наследия в Италии и в России»,

— И.В. Невзгодин (Новосибирск) за издание «Конструктивизм в архитектуре Новосибирска».   


|| Смотр-конкурс «Регионы России» || Раздел «Многовековые традиции»

Лауреаты номинации «Региональные или муниципальные программы, направленные на охрану объектов архитектурного наследия»

Золотой диплом получил регион:

— Москва за представленный проект «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) г. Москвы - усадьбы, храмы, городская застройка»


Серебряный диплом получил регион: 

— Нижегородская область за реализацию: «Жилой дом»,«Дом Петра Первого», «Дом Д.А.Вернера»,«Нижегородский кремль. Казарма гарнизонного батальона»,«Дом Вялова»,«Сергиевская слобода. Знаменская и Сергиевская церкви», «Дом-квартира Горького Алексея Максимовича», Памятник Горького, а также проекты: «Дом В.М.Бурмистровой с интерьером», «Дом Н.В. Кабачинского», «Особняк Каменской, 1912-1913 гг., арх. Б.А. Коршунов», «Дом Белянинова. Главный дом» 

Бронзовый диплом получил регион: 

— Московская область за работы: Благоустройство исторической части Сергиева Посада; благоустройство туристических маршрутов «Житная площадь» и «Коломенский посад» с прилегающей территорией, сквером и площадью Двух Революций, сквером Зайцева и улицей Полянской в Коломне; реконструкция парка 30-летия Победы, строительство пирса и обустройство береговой зоны по ул. Мадонской в Орехово-Зуево.

Диплом Союза архитекторов России получили регионы:

1. Томская область за работу «Концепция сохранения объектов культурного наследия Томской области»;

2. Новгородская область за работу «Великий Новгород».


Лауреаты номинации «Проекты научного подхода к сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований».

Золотой диплом получил регион:

— Тульская область за представленный проект «Историческое поселение федерального значения г. Белёв Тульской области. Регенерация исторической части города»


Серебряный диплом получил регион:

— Рязанская область за проекты: Реставрация Здания водочного завода в г. Рязани, ул. Павлова, 5 (ООО «Комплекс на Павлова»); Реставрация Торговых Рядов по ул. Краснорядской в г. Рязани (ООО Торговый комплекс «Городские ряды»); Реставрация здания в г. Рязань, ул. Ленина, 47 - фрагмент Ансамбля улицы Астраханской: жилые и общественные здания пер. пол.XIX – нач. XX вв. (ОАО «Русская пивоваренная компания «Хмелефф») и др. 

Бронзовые дипломы получили регионы:

— Тюменская область за архитектурно-градостроительную концепцию создания пешеходной улицы с сохранением памятников деревянного зодчества в исторической части города Тюмени;

— Вологодская область за проект государственной программы по сохранению объектов культурного наследия «Наследие Вологодчины 2019-2025 годы»;

— Краснодарский край, г. Краснодар за реконструкцию исторического центра города Краснодара (фрагмент). 

Диплом Союза архитекторов России получили регионы:

— Ростовская область за представленный проект определения предмета охраны, границ исторического поселения станицы Старочеркасской, корректировку проекта зон охраны исторической части станицы Старочеркасской.

— г. Пенза за проекты «Второй корпус присутственных мест 1786-1794 гг., 1853 г.», «Героям Сталинградской битвы» «Героям Сталинградской битвы» «Здание театров Драмы и музыкальной комедии Мордовской АССР, 1961 г.» «Здание Художественного училища, в котором работал художник Савицкий Константин Апполонович», «Центр театрального искусства "Дом Мейерхольда","Дом жилой 19-го века" "Второй корпус присутственных мест 1784-1794гг., 1853г."»,«Церковь Спасо-Преображенская», «Дворянское собрание».

— Ивановская область за работу по объектам культурного наследия (памятники истории и культуры) Ивановской области.


Лауреаты номинация «Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта».

Золотой диплом получил регион: 

— г. Иркутск за работу «Иркутские кварталы. Комплексная регенерация центральной части города Иркутска»


Серебряный диплом получил регион:

— Санкт-Петербург за работу «Пригороды Санкт-Петербурга»

— Московская область за работу Благоустройство исторической части Сергиева Посада»; благоустройство туристических маршрутов «Житная площадь» и «Коломенский посад» с прилегающей территорией, сквером и площадью Двух Революций, сквером Зайцева и улицей Полянской в Коломне; реконструкция парка 30-летия Победы, строительство пирса и обустройство береговой зоны по ул. Мадонской в Орехово-Зуево. 

Брозовый диплом получил регион:

— Ярославская область за работы «Демидовский сквер» в г. Ярославле, Кирилло-Афанасиевский монастырь в г. Ярославле. 

|| Смотр-конкурс «Регионы России» || Раздел «Архитектурное наследие ХХ века»

Лауреаты номинации «Региональные или муниципальные программы, направленные на охрану объектов архитектурного наследия»

Золотой диплом получил регион:

— Республика Крым за проект реконструкции с реставрацией здания банка, расположенного по адресу: г. Симферополь, ул. Горького, д. 4; 


Серебряный диплом получил регион:

— г. Иркутск за проект реставрации 20 объектов культурного наследия за счет механизма муниципально-частного партнерства г. Иркутска;


Бронзовый диплом получил регион:

— Новосибирская область за представленную работу по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области.


Лауреаты номинации «Проекты научного подхода к сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований»

Золотой диплом получил регион:

— Владимирская область, г. Владимир за проект «Усадьба Храповицких», Владимирская область, Судогодский район, с. Муромцево;


Серебряный диплом получил регион:

— Приморский край, г. Владивосток за проект «Усадьба Храповицких», Владимирская область, Судогодский район, с. Муромцево.


Лауреаты номинации «Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта»

Золотой диплом получил регион:

— Алтайский край за работы «Здание городской думы» (реставрация); Алтайский край, г. Барнаул, пр-кт Ленина, 6, Магазин Трубицина (реставрация и приспособление); Алтайский край, г.Барнаул, ул. Пушкина, 48, Школа (деревянная); Алтайский край, Курьинский р-н, с. Курья, ул.Советская, 65 (приспособления под музей М.Т.Калашникова); Церковь Знамения, Алтайский край, Курьинский р-н, с. Курья, ул.Советская, 56 (реставрация и воссоздание); Реставрация здания Академии культуры - «Здание административное» г.Барнаул, пр-кт Ленина, 66; Дом культуры «Химик» (реставрация), г. Яровое, ул. Ленина, 9.


Серебряный диплом получил регионы:

— Псковская область за работу Историческое поселение город Псков.

— Свердловская область, г. Екатеринбург за работу Екатеринбург (Свердловск) - жемчужина Конструктивизма. 

Кроме того, шесть архитекторов-реставраторов были удостоены медали им. П.Д. Барановского, которая присуждается за  осуществленные работы по сохранению объектов архитектурного наследия, в том числе научные, методические, проектные разработки в реставрации, получившие признание профессиональной общественности. 

Первая медаль была вручена Лавренову Льву Николаевичу, заслуженному архитектору РФ, реставратору, академику Академии архитектурного наследия, профессору Российской Академии художеств, члену комиссии Мосгордумы по монументальному искусству;


Вторую получила Лазарева Лариса Валерьяновна, архитектор, реставратор высшей категории, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, почетный реставратор г. Москвы, руководитель секции № 1 научно-методического совета Департамента культурного наследия г. Москвы;


Третью награду — Маркина Ирина Александровна, архитектор, реставратор, проректор Института искусства реставрации, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, академик  Академии архитектурного наследия, советник Президента СА России, председатель Совета по наследию СА России и куратор первого Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»;


Четвертую — Мильчик Михаил Исаевич, кандидат искусствоведения, член Союза архитекторов, архитектор-реставратор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала НИИТАГ РААСН;

Пятую — Могинов  Борис Григорьевич, заслуженный архитектор Российской Федерации, реставратор высшей категории, главный архитектор проектов ФГУП «ЦНРПМ», профессор  Института искусства реставрации, академик  Академии архитектурного наследия, член Союза архитекторов России;

И наконец, шестую — Степанова Елена Валерьевна, заслуженный архитектор России , директор, главный архитектор ООО «Реставратор-М», реставратор высшей категории, академик  Академии архитектурного наследия, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, член ФНМС Минкультуры России.


Напомним, что первый Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» проходил в ЦВЗ «Манеж» с 2 по 5 июля. В рамках деловой программы фестиваля выступили реставраторы, архитекторы, представители власти, а также правозащитники и популяризаторы. На трех площадках прошло всего более 25 мероприятий разного формата, в том числе конференции, мастер-классы, лекции, семинары и круглые столы.  

При поддержке