В ТАСС прошла пресс-конференция по фестивалю «Архитектурное наследие»

29 июня 2018 Пятница
2 июля в 16:00 в Манеже откроется первый Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие». Организатор — Союз архитекторов России.

Спикеры пресс-конференции в ТАСС, посвященной фестивалю, рассказали о структуре и мероприятиях фестиваля, об успехах, проблемах и перспективах сохранения памятников культуры в России.

Президент Союза архитекторов России, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков рассказал об идее фестиваля:
«Еще в 2016 году мы проводили конференцию в Санкт-Петербурге с похожим названием — «Архитектурное наследие ХХ века: от авангарда до модернизма». Наш фестиваль является продолжением этой конференции с международным участием, но пройдет в совершенно другом масштабе, с новыми крупными задачами.

Мы получили большую поддержку от Министерства культуры, Владимира Цветнова, который с самого начала активно поддерживал фестиваль. Надеемся, что событие станет ежегодным.

 «Города состоят из камней, правил и людей», – сказал Хуан Клос, исполнительный директор ООН-Хабитат – организации, которая прилагает много усилий к тому, чтобы современные города при всём глобальном развитии не утратили самобытности и своего исторического лица. Я бы добавил, что города состоят еще и из исторической архитектуры, которой измеряется «квант цивилизации».
Цели фестиваля обозначил директор Департамента государственной охраны памятников культурного наследия Министерства культуры РФ Владимир Цветнов:
«В последние годы у нас сложилось противостояние между архитектурным сообществом и экспертами в области охраны культурного наследия. Архитектурное сообщество почему-то считает, что каждый уникальный объект, созданный по их проектам, должен стоять там, где они решили: в историческом центре, в культурном ландшафте, рядом с монастырями, с усадьбами… Только не на свободной территории, которую необходимо осваивать. Мы решили прекратить эти противостояния и побеседовать. Лет 5 назад мы начали проводить маленькие семинары, рассказывать про ФЗ №37, про то, что помимо наследия, которое мы видим, есть еще нематериальное наследие, которое тесно связано с архитектурой и территориями. Диалог должен выйти на другой уровень, — уровень крупного фестиваля, который мы сейчас создали с Союзом архитекторов.

Сейчас ВООПИиК и другие общественные организации решительно настроены на реализацию различных проектов, на территории, не предназначенной для них. Могу привести в качестве примера реализованный проект Дома на Мосфильмовской, который стер идею Новодевичьего монастыря, историческую идею Мосфильмовской улицы, самого Мосфильма и Университета. В том числе затронул горизонты, задуманные знаменитыми архитекторами, которые создавали генплан 1934 года. Чтобы такого не возникало, появилась идея сделать такой фестиваль. И чтобы все архитекторы, которые хотят работать с наследием, популяризовать его, смогли бы это сделать».

Первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян рассказал о деятельности департамента по сохранению наследия:

«Сохранять – это тренд и насущная необходимость. Архитекторы настроены не только создавать новые амбициозные проекты, но и регенерировать среду. Собственникам объектов культурного наследия хочется извлечь максимальную выгоду, часто с ущербом для предмета охраны. Мы призваны проследить, чтобы памятник не пострадал. На фестивале покажем хорошие примеры реставрации за последние годы. Масштабы программы впечатляют нас, возможно, удивят и посетителей фестиваля: только в Москве каждый год около 500 объектов ремонтируют или реставрируют. Это большая цифра, если учесть, что в Москве всего около 8000 объектов культурного наследия, около 4000 из которых – здания. Все эти объекты формируют улицы Москвы».

Председатель Центрального совета ВООПИиК Артем Демидов выступил с докладом об участии ВООПИиК в фестивале: «Всероссийское общество по охране памятников придерживается позиции сбережения наследия как ключевого фактора развития цивилизованного общества. В первом документе, с которого началось сохранение наследия в Европе – Венецианской хартии – сказано, что объект должен сохраняться именно в среде. Мы ответственны за качество пространства, которое достанется нашим детям и внукам. Это тот случай, когда архитекторы и защитники памятников должны действовать сообща. Поэтому символично, что в рамках фестиваля ВООПИиК и Союз архитекторов России подпишут соглашение о сотрудничестве.

Что касается нашей секции на фестивале, в рамках проекта «SOS.Спасаем вместе» мы покажем не только объекты, которые нужно спасти, но и те, что уже восстанавливают, в том числе силами общественных организаций».
Важность привлечения молодежи к участию в фестивале отметила ответственный секретарь Союза реставраторов России Мария Портнова:

«В этом году на фестиваль мы представили порядка 10 студенческих работ из Воронежа, Астрахани, Санкт-Петербурга, Вологды. Это проекты реставрации культурного наследия. После проведения Всероссийского конгресса молодых реставраторов мы создали секцию при Союзе реставраторов России, которая сейчас насчитывает порядка 150 человек, — это студенты высших, средне-профессиональных учебных заведений из России и Белоруссии. У нас есть опыт приобщения молодежи к реставрации, которым мы можем поделиться».

Заместитель руководителя Агентства по управлению и использованию памятников Николай Никифоров говорил о деятельности АУИПИК:

«В настоящее время в пользовании АУИПИК находится 475 объектов недвижимости, большинство из них – памятники истории культуры. Основные задачи, которые стоят перед нами: сохранение, эффективное использование и популяризация объектов, находящихся в управлении агентства. Мы передаем в аренду объекты по всей России, получаем прибыль, и направляем ее на сохранение памятников и популяризацию своей деятельности.

На фестиваль мы представили объекты, на которых уже завершены ремонтно-реставрационные работы, чтобы показать результаты нашей деятельности».

Куратор фестиваля «Архитектурное наследие» Ирина Маркина обозначила структуру и участников деловой и выставочной программы:

«Свое участие подтвердили практически все регионы России, которые обладают культурным наследием. Поэтому впервые у посетителей появится уникальная возможность увидеть все разнообразие архитектуры страны, а участники смогут обменяться опытом.

В том числе в фестивале примут участие зарубежные специалисты из Нидерландов, Германии, Италии и Финляндии в области охраны, консервации и реставрации памятников. Они расскажут об особенностях сохранения наследия в Европе.

Фестиваль — это настоящий праздник, на который приедут специалисты в области реставрации и сохранения памятников архитектурного наследия. На площадке они представят более 150 проектов, а также попытаются найти ответ на вопрос: «Как не потерять комфортную среду и создать комфортные условия для жизни в наше время?»

Помимо конкурсных работ будут представлены ретроспективные выставки Музея архитектуры им. А.В. Щусева, МГХПА им. С.Г. Строгановского училища, а также выставка работ, посвященная архитектурному наследию Санкт-Петербурга, начиная с 20-30-х годов XX века».
При поддержке